суббота, 9 июня 2012 г.

Импорт точек COGO из текстового файла в AutoCAD Civil 3D после преобразования в Microsoft Office Excel


Мне приходилось работать с различными исходными данным, но файлы точек, полученные от изыскателей, всегда доставляли особое удовольствие. Причина этому ‑ в них можно было получить все что угодно и в совершенно не предсказуемом виде. Поэтому очень часто приходилось пользоваться услугами Excel, для того чтобы, например, выкинуть не нужные столбцы или провести арифметические действия.
Всё бы ничего, но после того, как вы сохраните текстовый файл (*.txt) в Excel, Civil откажется воспринимать это файл и выдаст- Соответствующий формат файла не найден. Хотя, если вы проверите данные в Excel, то увидите - все данные верны и столбцы стоят в нужном виде.
Причиной этому служит табуляция, которую вставляет Excel в качестве разделителя между столбцами, если сохранять файл в формате txt. Вне зависимости от того выберите ли вы Текст Юникод, DOS, Macintosh или Текстовые файлы с разделителями табуляции. Везде в качестве разделителя будет табуляция, а AutoCAD Civil 3D эту табуляцию не воспринимает. Что делать?
Для начала скажу как правильно импортировать данные из текстового файла в Excel. Естественно, когда вы нажмёте Открыть в Excel, там по умолчанию стоит открытия файлов с расширением *.xls и т.п. Выберите Все файлы и укажите ваш txt, выпадет окно как, на Рисунке 1.
Рисунок 1. Панель импорта в Excel

Выбираем С разделителями. Если сразу же нажать Готово, то в нашей таблице все данные поместятся в один столбец, для нормальной работы необходимо разделение на столбцы, а значит надо указать что является разделителем, поэтому жмем Далее. В новом окне надо выставить что разделителем является пробел, как на рисунке 2. Затем можно жать Готово. После этого можете производить нужные действия и сохранять файл в формате txt.
Рисунок 2. Панель импорта в Excel
Открывайте ваш послеекселевский файл в Microsoft Word и включите отображения невидимых знаков, вот что должно получиться:
Рисунок 3. Отображения данных в MS Word
Стрелочка показывает, что разделителем является табуляция. Решение простое - выделите значок стрелочки и скопируйте его. Затем зайдите в поиск во вкладку Заменить. Там в строке Найти вставьте из буфера обмена табуляцию, курсор должен отпрыгнуть. А в Заменить на поставьте пробел и смело можете заменять всё. После этого Civil воспримет этот файл как родной.
Так же нужно упомянуть про расширение CSV, если вы захотите сохранить в этом формате, то Excel тоже сделает вам сюрприз. Вместо разделителя в виде запятой, он вставляет точку с запятой. Соответственно, Civil тоже не воспринимает такой файл. Решение такое же - заменяем точку с запятой в Word на запятую или пробел.


6 комментариев:

  1. А в *.prn из экселя сохранять не пробовали? А потом его переименовать в *.txt.

    ОтветитьУдалить
  2. Импорт точек COGO - формат - создать формат. Настраиваете нужную вам последовательность столбцов, разделители и т.д. И не зачем морочиться с екселем.

    ОтветитьУдалить
  3. что-то, всё равно не воспринимает(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, просто шрифт не читается. Проверьте, txt или нет

      Удалить
  4. Заливаете в любой последовательности столбцов, в любом формате и с любыми разделителями. При импорте создаёте свой формат и настраиваете его как хотите, например если заливаете в один и тот-же файл точки разных исполнителей можете создать два исходных описания - в одном указывать тип точки ( при кодировании буквами), а в другом указываете бригаду снявшую эти точки. Пример не самый удачный. Но если хорошо разобраться с форматом заливаемых данных и настройками отображения точек cogo можно сильно упростить себе работу.

    ОтветитьУдалить
  5. Даже если выбрать в качестве разделителя табуляция - в Excel вставляется одним столбцом все данные. Не понимаю в чем дело

    ОтветитьУдалить