воскресенье, 10 июня 2012 г.

AutoCAD Civil 3D 2013. Что нового? Ver2.0


В этом вебинаре я рассказывал о новых возможностях AutoCAD Civil 3D, но, из-за недостатка времени,  не успел до конца изучить новый продукт. Сейчас уже внимательно осмотрев 13-ю версию я нашел по-настоящему важные нововведения, поэтому считаю необходимым сделать дополнения к вебинару.


Возможность импорта и экспорта данных из Autodesk Infrastructure Modeler через формат IMX

Появление такого интересного продукта как Autodesk Infrastructure Modeler прошло незаметно, а зря. Он может стать очень удобным помощником при эскизном проектировании кварталов, городов, поселков и т.п. Там можно проложить дороги, проезды, тоннели, насытить модель городской инфраструктурой, расставить домики из Revit и все это абсолютно не требует высокой производительности от системы. Как-нибудь обязательно напишу про него.
Так вот, появилась возможность обмениваться с этим интересным продуктом через формат IMX. Появились кнопка импорта во вкладке Вставка и кнопка экспорта во вкладке Вывод.

Рисунок 1. Импорт данных через IMX

Появление панели Съемка

Не вижу особого смысла в ней, по мне вполне хватало вкладки на Панели инструментов, но Autodesk посчитал по-другому.

Рисунок 2. Панель Съемки

Включение панели данных AutoCAD MAP в интерфейс AutoCAD Civil 3D

Может быть полезным тем, кто работает с данными AutoCAD MAP, мне не очень полезно.

Удаление возможности импорта и экспорта данных из Google Earth

Вот тут я был немало удивлен, ведь эта функция использовалось мною не очень часто, но иногда она была весьма полезна, и удаление её вызвало бурю негативной реакции не только у меня. Autodesk объясняет это какими-то проблемами с API AutoCAD Civil 3D и Google. Но факт остается фактом. Уже на просторах англоязычного интернета появляются альтернативные решения, но я пока не проверял, насколько это компенсирует. Проверю, отпишусь.

Ограничение угла между смежными треугольниками

По началу, я не предал особого значения этой функции. Но, проанализировав что она дает, пришел в восторг. Она позволяет отсечь лишние треугольники, которые получаются, например, при построении поверхности по точкам. До этого с помощью ограничения длины треугольника можно было сделать то же самое, но тогда частенько на удаление уходили и нужные треугольники. Сейчас же нужные треугольники практически не попадают на удаление. Эта функция находится в Свойствах поверхности, во вкладке Описание, рисунок 3.

Рисунок 3. Ограничение угла между смежными треугольниками
На рисунке 4 показано, что получается, если правильно настроить этот угол
Рисунок 4. До и после ограничения угла между смежными треугольниками

Улучшение интерфейса создания конструкций.

Вот эти улучшения, по моему мнению, являются самым главным украшением 2013-й версии
1.Теперь, при создании элемента конструкции, вам не надо указывать поочерёдно право и лево. Civil 2013 это делает САМ!!!;
2.При создании элемента конструкции появились опции - Вставка, Замена, Присоединение. В принципе понятно и по названию, но опишу поточнее. Вставка позволяет нам вставить до или после уже существующего элемента, даже если к нему уже привязан другой элемент. Замена ‑ это то, чего по настоящему не хватало, позволяет вставить элемент вместо уже существующего. Ну а  Присоединение -  почти то же самое что и привычный инструмент привязки элемента конструкции, только идет отображение привязываемого элемента.
3.Настройка именования элемента конструкции. Это тоже очень важное нововведение, если вы активно пользуетесь многочисленными целями в сложных коридорах, то вы оцените по достоинству это улучшение. Если вы найдете в панели Параметры команды создания конструкции, рисунок 5.
Рисунок 5. Расположение команды создания элемента конструкции
То в настройках этой команды появилась строчка Запрос имени конструкции, рисунок 6, теперь при создании конструкции будет выпадать окно, в котором вы можете указать нужное вам имя элемента конструкции (рисунок 7), что очень удобно.

Рисунок 6. Расположение функции запроса имени конструкции
Рисунок 7. Запрос имени конструкции
Интеллектуальное отображение сетки

В режиме просмотра редактора сечений масштабная сетка может изменяться в зависимости от режима просмотра. Т.е., если вы отдалитесь от сечения, то у вас не будет сплошного синего нагромождения линий, а будут квадраты сетки с большими значениями сторон. При приближении эти квадраты уменьшатся для комфортного отображения.  Также появилась возможность отключить их.

Новые возможности просмотра проезда

В инструменте визуального проезда по коридору появились новые функции, позволяющие теперь переключаться на разные оси проезда. Это могут быть не только характерные линии коридора, трассы, профиля, но и 3D полилинии. Также стало можно менять угол и высоту взгляда относительно цели.

           О том, что нового в пакете адаптации для России вы можете узнать здесь.







5 комментариев:

  1. Удаление возможности импорта и экспорта данных из Google Earth

    Придётся иметь на компьютере две версии Сивила 3Д,версии 2012 ну и соответственно 2013.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть способ получения изображений из карт Microsoft Bing, причем очень удобный, но я его хотел описать уже когда выйдет русский 2013.

    ОтветитьУдалить
  3. Ждем, не дождемся описаний и видео!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Project Basejump (получения изображений из карт Microsoft Bing)
    http://labs.autodesk.com/utilities/basejump/updates/
    http://civil3dplus.wordpress.com/2012/05/04/easy-aerial-images-in-civil-3d/
    http://www.youtube.com/watch?v=CduBjK2VzFA&feature=youtu.be

    Очень жаль что убрали Google Earth. Будем наедятся что Autodesk что нибудь придумает.;)

    ОтветитьУдалить
  5. Я попробовал выше описанный Project Basejump. Удобно если вы работаете с ГИС функционалом, очень удобно то что он сразу подгружает данные из выбранной координатной зоны и самое главное, что при увеличении или уменьшении масштаба он автоматически подгружает новый слой снимков.
    Минус - если вы использовали импорт данных из Гугл для получения ЦМР, то этот способ не подходит. Т.к. ЦМР не подгружается, только картинка.

    ОтветитьУдалить