пятница, 13 июля 2012 г.

Пластилиновая конструкция


Сегодня хочу рассказать про один очень интересный и полезный элемент конструкций, который часто просто не замечают ‑ КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида.
Находится этот элемент во вкладке Полосы движения, как показано на рисунке 1.
Рисунок 1. Расположение конструкции
Что же примечательного в этой конструкции? А то, что она дает практически безграничные возможности по моделированию конструкций дорожной одежды и не только.
Начнем по порядку, очень часто мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией, что вроде простой поперечник, а создать в виде конструкции Civil 3D не получалось. То значение откоса не выставить на нужное, то обочина ведет себя не так как надо, то количество полос не хватает, то не те объемы считает. В общем, всегда есть необходимость в некоем пластилиновом элементе конструкций, который бы позволил создать именно ваш набор элементов, причем еще так, чтобы он участвовал в расчете виража и имел цели для уширения и цели профилей.
Именно такой конструкцией и является КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида.
Прежде чем читать дальше, рекомендую изучить не большой абзац под названием Структура элемента конструкции из этой статьи, если вы же уже знакомы, что такое Звено, Точка и Фигура, то тогда нет необходимости читать данный абзац.
По сути, КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида является набором звеньев с расширенными параметрами. И, самое главное, кроме целей в ней еще присутствует возможность задания и кода Фигур! Что позволяет нам получить данные об объемах этого элемента.
Более того, вы можете закодировать все точки, звенья и фигуру по вашему усмотрению! Кроме стандартных настроек ширины, длины и уклона эта полоса имеет еще и возможность задания откоса на противоположной от точки привязки стороне.
Вот какие настройки имеет данная полоса, рисунок 2:
Рисунок 2. Настройки конструкции
Чтобы было более понятно, приведу диаграмму кодирования точек конструкции КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида, рисунок 3.
Рисунок 3. Диаграмма кодирования точек
Хочу обратить внимание, что эта диаграмма сделана для конструкции правой стороны. Точка привязки ‑ ВнутриВерху.
Вот диаграмма и для звеньев, рисунок 4:
Рисунок 4. Диаграмма кодирования для звеньев
Ну а фигура тут одна, заполняющая всю внутреннюю область, поэтому она в диаграмме не нуждается.
Чтобы получить откос на конце полосы, как на рисунке 5, достаточно лишь в строке ОтклонениеНаржунойВертикальнойГрани выставить Да, а для регулировки значения откоса используется строка Откос наружного края, см. рисунок 2.
Рисунок 5. Откос на конце полосы
Будьте внимательны при указании ширины для этой конструкции, т.к. имеется параметр Сдвиг ширины, он добавляет к параметру Ширина дополнительное значение. Т.е., если в Ширина вы выставили значение 3.6 и Сдвиг Ширины стоит 0.2 (а он стоит по умолчанию), то общая длина полосы будет 3.8.
Если же вам необходимо чтобы элемент конструкции участвовал в расчёте виража, то не забудьте выставить Использовать поперечный уклон виража на значение Да.
Ну и, на последок, несколько слов об отображении полученных элементов конструкций. Естественно, на момент создания, ваши элементы будут выглядеть  как на рисунке 6.
Рисунок 6. Отображение элементов конструкций без кодов
 Чтобы элементы конструкции выглядели как на рисунках 3,4 и 5, необходимо ваш код фигуры внести в набор кодов и настроить его отображение. Как это сделать? Об этом в следующей статье.
Ну и небольшое резюме: Данный тип конструкций позволяет вам создать практически любую геометрию поперечника, с вычислением объемов и возможностью указания целей. Благодаря возможности задания своих кодов можно создавать любые комбинации с другими элементами конструкций и настраивать отображение как в плане так и в сечении, под ваши задачи.
КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида ‑ очень эффективный и удобный инструмент.




Комментариев нет:

Отправить комментарий