пятница, 24 мая 2013 г.

Мелочи жизни – 2. Картограмма не считает квадраты. Ошибка 1603 и 1619 при установке AutoCAD Civil 3D.


Иногда, при расчете картограммы, вместо привычного вида мы получаем картограмму, где отсутствует ряд квадратов, рисунок 1.


Рисунок  1. Отсутствующие квадраты


К сожалению, такое часто получается, когда картограмма строится по границе, которая ограничивает одну из поверхностей. Бороться с этим можно путем изменения контура границы. На представленном примере был сделан отступ от границы-полилинии на минимальное расстояние, тем самым при новом расчете квадраты вернулись.

Ошибка 1603 и 1609 при установке AutoCAD Civil 3D (и не только в нем)

Второй вопрос более сложный, и приносил мне всегда много головной боли. Эта ошибка возникала на любых версиях Civil 3D, при любых сочетаниях совершенно не предсказуемым образом. Суть в следующем: когда процесс установки Civil 3D в самом разгаре, неожиданно он прекращался и выпадало окно, говорящее о том, что ни один компонент не был установлен, а подробности смотрите в журнале установи. Журнал выдавал следующее, рисунок 2:

Рисунок 2

Поиск по форумам и различные эксперименты не давали 100% решения проблемы. Попытки с удалением и переустановкой разных версий DirectX, NET Framework, MS VB Power Packs и т.п. ни к чему не привели. На ряде компьютеров помогла только полная переустановка системы, но понятно, что это не может быть приемлемым решением.
Эта ошибка мне уже встречалась не первый раз и не первый год, более того, она появлялась не только в AutoCAD Civil 3D, но и в других вертикальных решениях Autodesk, вплоть до Revit. Поэтому требовалось найти 100% работающее решение. И оно было найдено! Оказалось, достаточно перед установкой вертикального решения установить «чистый» AutoCAD той же версии, что и вертикальное решение. Тем самым, по-видимому, он устанавливает нужные версии NET Framework или чего-то подобного, после чего установка вертикального решения происходит без проблем!




1 комментарий: