суббота, 6 июля 2019 г.

Autodesk Civil 3D или AutoCAD Civil 3D, как правильно?


     За годы существования Civil 3D он неоднократно менял своё название, и самая большая путаница возникает между тем, как же правильно - Autodesk Civil 3D или Autodesk AutoCAD Civil 3D. Для того, чтобы разобраться в этом, давайте погрузимся в историю.   
     На заре 1990-х в США существовала компания под названием Softdesk и одним из продуктов этой компании был продукт Civil Design, который позволял проектировать профиль, поперечники, вертикальную планировку, трубопроводы и т.п. Продукты Softdesk были настолько популярны в Северной Америке, что до сих пор вы сможете найти в Civil 3D преобразование точек формата Softdesk в точки COGO Civil 3D.




     Тем не менее в 1996 году Sofdesk был приобретён компанией Autodesk за 72 миллиона долларов…Да, да в очередной раз один из основных продуктов изначально не был разработан Autodesk, а был куплен, также как Revit, Vault и Navisworks.
     Начиная со следующего года продукт для землепользователей Autodesk Land Desktop стал комплектоваться Civil Design. Тем самым Land Desk стал прообразом современного Civil 3D.
    Такая ситуация была до 2003 года. В этом году Autodesk объявил, что развитие Land Desktop приостанавливается, а вместо него выпускается новое слово в проектировании линейных объектов и землепользователей под названием Autodesk Civil 3D 2004, который унаследовал много из Civil Design. Но Autodesk Land Desktop продолжал поставляется клиентам вплоть до аж 2013 версии, он правда не развивался, а просто обновлялось ядро AutoCAD. В Россию кстати Land Desktop перестал поставляться с 2006 версии.
    И вот перовое появление современного Civil 3D было под названием Autodesk Civil 3D, это название просуществовало совсем не долго. Начиная с 2008 версии Civil 3D начал именоваться Autodesk AutoCAD Civil 3D. Причина была довольно проста, Autodesk хотел как можно больше пользователей перевести с лицензий AutoCAD на лицензии вертикальных продуктов. Поэтому как можно больше вертикальных продуктов получили приставки AutoCAD. А вот Civil 3D же позиционировался как AutoCAD для проектировщиков линейных объектов и землепользователей. В общем-то логика в этом была. Казалось бы, совсем небольшое изменение в названии, но только в последние годы массовый пользователь принял для себя, что Civil 3D называется AutoCAD Civil 3D, а не Autodesk Civil 3D.
     Только все освоились с «новым» названием, пришла беда откуда не ждали. Начиная с 2019ой версии Civil 3D теперь называется Autodesk Civil 3D.
      Почему? Зачем? За что?!
     В связи с переходом на временные лицензии, Autodesk пытается перевести пользователей AutoCAD с бессрочных лицензий на новый «жирный» AutoCAD, но на временной лицензии.
Жирность AutoCAD 2019 заключается в том, что все вертикальные решения, которые раньше начинались со слова AutoCAD влились в новый «жирный» AutoCAD, а именно:
·        AutoCAD;
·        Architecture (ранее AutoCAD Architecture);
·        Mechanical (ранее AutoCAD Mechanical);
·        Electrical (ранее AutoCAD Electrical);
·        Map 3D (ранее AutoCAD Map 3D);
·        MEP (ранее AutoCAD MEP);
·        Raster Design (ранее AutoCAD Raster Design);
·        Plant 3D (ранее AutoCAD Plant 3D).
     Отдельно теперь эти продукты не продаются, а их можно купить только в составе нового «жирного» AutoCAD. Если вы заметили, то Civil 3D не входит туда. Autodesk посчитал, что это будет слишком жирно)). Получается насыщеннее, чем в Suite, поэтому Civil 3D был выведен в самостоятельный продукт. Если Civil 3D теперь не AutoCAD, значит нужно менять название и вот мы возвращаемся к истокам – Autodesk Civil 3D 2019-2020. 

     Как же правильно называть Civil 3D?
    Если позанудствовать, то выходит, что если речь идёт о версии 2004-2007, то Autodesk Civil 3D, если 2008-2018, то AutoCAD Civil 3D, ну а 2019, 2020-???? Autodesk Civil 3D.
    По сути, самым простым, будет называть сивил – Civil 3D, не ошибётесь. Даже сам Autodesk на своем сайте пишет просто Civil 3D.

Посмотрим, что нам приготовят маркетологи в следующих версиях.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте Игорь, хочу добавить, что при скачивании указывается полное имя этой программы, а именно Autodesk.AutoCAD.Civil 3D. Без полного названия не сможешь найти нужную инсталяшку.

    ОтветитьУдалить