среда, 20 ноября 2013 г.

AutoCAD Civil 3D и геология


На прошедших САПРяжениях, в Санкт-Петербурге и Минске, я представил свой доклад о непростых взаимоотношениях геологии и Civil 3D. Весь его вы можете посмотреть здесь, но, вкратце, можно сказать, что сейчас создать рабочую геологическую модель не проблема.

            Но, если вы создаете модель без использования утилиты Autodesk Geotechnical Module, то трудоемкость этой задачи весьма значительна.
Если же вы захотите передать данные ИГЭ в Civil 3D с помощью Autodesk Geotechnical Module, то тогда вам придется забивать координаты скважин в отдельный файл, а глубины геологических слоев в другой. Т.к. этот модуль воспринимает CSV файлы, а AGS  у нас никто не использует.
Вот тут-то нам помогает Autodesk. Для облегчения занесения данных в таблицы был разработан специальный шаблон для импорта данных через формат AGS. Работать с ним проще и нагляднее, чем забивать данные в Excel для формата CSV. Более подробно о нем писала Алла Землянская, но она почему-то не выложила сам этот шаблон. Я, как и обещал, исправляю эту ошибку. Скачать можете отсюда.
P.S. Тема геологии в Civil 3D чрезвычайно интересна, и по сути еще не до конца исследована. Поэтому, если у вас есть вопросы, замечания или опыт, которым вы бы хотели поделиться в этой области, то пишите в комментариях. Обсудим.



9 комментариев:

  1. Пожалуйста, помогите. У меня ошибка при импорте AGS в модуль. Ошибка с кодом 0. Missing qotation marks

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый День. Можете описать как сделать стили или как в цивиле пишеться bank by, и как прикрепить геологический профиль к существующему рельефу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. объяснию по подробнее у меня в стате манаджере нету вообще данных(для "проб и ошибок" загрузил 2 скважины), как я понимаю у меня не настроенна кодировка, можете помоч?

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. А курсы по обучению работы с Autodesk Geotechnical Module в Civil 3D вы проводите? Также есть вопросы по вводу данных для пластовых месторождений. Или не подскажите где можно узнать данную информацию. Хотелось обучиться работать с данным модулем и с измерением объемов по данным геологии построенной модулем.

    ОтветитьУдалить
  5. Есть система сбора информации в БД, обработки ее, печати колонок, разрезов, создания 3d моделей, подсчета запасов средствами AutoCad 2004/ ... 2015 .Плюс печать стандартных таблиц к подсчету запасов в MS Excel, экспорт всех данных в Micromine. Есть желание продвинуть систему в Civil 3D.
    abelenky@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. есть проблема при выводе данных геологии и формировании пластов грунта в 3Д, так как скважины в моем случае содержат неодинаковый набор ИГЭ грунтов. Например, в одной скважине у меня 6 ИГЭ, а в другой 8, и дополнительные слои грунта во второй скважине в первой вообще не присутствуют. Подскажите пожалуйста, как решить данную задачу? если можно, пришлите пожалуйста способ решения проблемы в скриншотах на адрес: info@oxystech.ru. Заранее благодарю за скорый ответ! Оксана

    ОтветитьУдалить
  7. Область использования лазерной резки очень широка. Изделия, сделанные за лазера, достаточно модны в разных секторах человеческой деятельности калькулятор лазерной резки. Однако более часто эта разработка применяется в рекламной сфере. Разнообразные вывески, таблички, наружная и внутренняя реклама – все это достаточно трудно сделать без использования лазерных станков ЧПУ. Сувенирная продукция также сегодня вырезается представленным образом.

    ОтветитьУдалить
  8. Посевы на этих площадках я советую делать продвижение сайта внешние ссылки как колличество раза в месяц. Это вероятность разыскать реальных клиентов и получить высококачественные переходы на интернет-сайт. Все перечисленные способы относятся к крауд-маркетингу, а он плотно связан с нативной рекламой.

    ОтветитьУдалить