четверг, 20 июня 2013 г.

AutoCAD Civil 3D 2014. Что нового? Русская версия.



По старой доброй традиции, в начале июня 2013 года, компания Autodesk представила русскую версию AutoCAD Civil 3D 2014. Но, самое примечательное в этом не интерфейс на русском языке, а новая версия пакета адаптации. Ведь именно этот пакет дает возможность, применять западный продукт на территории быв. СССР.
И так, что нового в пакете адаптации? В этом году качество и количество новшеств однозначно порадовало.
Начнём с мелочей и с исправленных ошибок.  А самое вкусное будет в конце)
Слой по умолчанию теперь стал 0, а не C-RAIL-CANT-VIEW-TTBL серого цвета. Это вроде бы мелочь, но серый слой по умолчанию вносил серьезные проблемы новичкам.
В критериях профилирования снова вернулись преднастроенные критерии, в 2013-ой версии был только Стандартный. Появились критерии разного уклона, берма и даже бордюра, рисунок 1. Но, куда-то пропали критерии откоса до отметки и откоса на разницу отметок. Наборы критериев Откосы и Бермы, которые были в 2012 версии, исчезли, теперь есть лишь Стандартный, в котором все критерии и находятся.


Рисунок 1. Новые критерии профилирования
 
Ошибка дорожных знаков продолжает жить и здравствовать. 
А в Панели инструментов Основные элементы (RUS) появилась новая вкладка Интернет (рисунок 2). В ней вы сможете найти вспомогательные интернет ресурсы. Правда в разделе Видеокурс почему-то ссылка на заглавную страницу сайта Autodesk, а не сюда))

Рисунок 2.Новая вкладка - Интернет

Новые стили.
Конечно же, присутствуют в 2014-м пакете адаптации как обновленные, так и совершенно новые стили.
В стилях поверхности появился новый стиль Горизонтали 0.1м и 0.5м (проектные). Этот стиль, по сути, является стилем для красной поверхности генплана, имеет цвет горизонталей – красный и отключенное сглаживание с шагом 0,1 и 0,5 метров.
У трасс появился стиль ГОСТ Р 21.1702-96 (стиль сущ. трассы без отображения продолжения прямых), по сути это линия черного цвета, включая кривые, и с отсутствующими тангенсами. В метках трасс добавлены метки для железнодорожников ‑ ГОСТ 21.204-93 Уклоноуказатель на ЖД пути и стили с тем же названиями, но для левого и правого пути. Выглядит это примерно так, рисунок 3.

Рисунок 3

В метках трассы также появилась метка кривой Параметры кривой, рисунок 4.


Рисунок 4

Возможно вы замечали, что в предыдущих шаблонах был стиль вершины угла ГОСТ Р 21.1701-97_Пересечение прямых участков который нумеровал углы как угодно, но не так как надо, особенно если смещать метку. Но, в 2014-м шаблоне наконец-то есть нормальная метка в виде стиля ‑ ГОСТ Р 21.1702-96 ВУ. Он делает нормальную нумерацию вершин углов трасс и не сходит сума при смещении метки.
В виде профиля тоже прибыло. Появился стиль вида профиля ГОСТ Р 21.1702-96 Железные дороги, отличающийся только черным цветом вертикальной сетки профиля.
Растет и количество наборов данных. Особенно прибавилось у железнодорожников. Вот к примеру набор данных ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 11 - Железные дороги: Водоотводная канава , рисунок 5.

Рисунок 5
ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 6 - Железные дороги: Совмещенный, рисунок 6.


Рисунок 6
ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 7 - Железные дороги: Реконструкция, рисунок 7.



Рисунок 7
ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 8 - Железные дороги: Новые линии и подъездные пути, рисунок 8.


Рисунок 8

Трубы
В версии 2014 случилось то, чего мы так долго ждали! Появились стандартные отечественные каталоги труб и колодцев для безнапорных сетей и каталоги труб, отводов для напорных сетей.
Безнапорные сети включают в себя различные отечественные ГОСТы, ТУ и СП на трубы медные, ПВХ, стальные, стеклянные, чугунные, полипропиленовые, асбестоцементные, стеклопластиковые, железобетонные и т.п. Также имеются  лотковые каналы, эстакады, кабели электрических сетей. Не забыты и колодцы: тепловые пункты, смотровые колодцы, колодцы водоснабжения и канализации, опоры трубопроводных сетей и все в соответствии с нашими нормами.
Но, попытки создать безнапорную трубопроводную сеть по нашим нормам будут обречены на неудачу. Т.к. списки элементов остались старыми. Для того, чтобы начать работу с новыми элементами надо сначала через команду _AeccSetNetworkCatalog выбрать каталоги с российскими трубами и колодцами, рисунок 9.


Рисунок 9

А затем создать собственный список элементов сети на основе отечественных норм. Это можно сделать командой _AeccCreateNetworkPartsList. Полный список труб представлен на рисунке 10, а на рисунке 11 список колодцев.

Рисунок 10
Рисунок 11


Напорные сети имеют еще более широкий список стальных труб и труб из нержавеющей стали как для водоснабжения, так для труб общего назначения, для магистральных трубопроводов и трубопроводов нефтехимии, нефтепереработки, котельных.
Но, точно также как и в напорных трубах, вы не сможете сразу воспользоваться российским каталогом, нужно сначала его выбрать. Команда _AeccSetPressureNetworkCatalog позволит вам получить доступ к выбору каталога, нужно выбрать Metric_Ru_Steel_ND_100mm_to_1400mm, рисунок 12.


Рисунок 12

В трубах имеется 2 основных типа Сталь и Нержавеющая сталь. Вот список имеющихся  труб.
Сталь:
Трубы бесшовные холоднодеформ. из сплавов на основе титана
Трубы ст. бесшовные горячедеф.газопроводов
Трубы ст.бесшов. котельных установок и трубопроводов
Трубы стальные бесшовные горячедеформированные
Трубы стальные бесшовные для нефтепереработки и нефтехимии
Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные
Трубы стальные водогазопроводные
Трубы стальные водогазопроводные оцинкованные Ц
Трубы стальные электросварные прямошовные
Трубы ст. бесшовные горячедеф.газопроводов
Трубы стальные сварные для магистральных газонефтепроводов
Трубы стальные электросварные со спиральным швом общего назначения
Трубы тонкостенные сварные из высоколегированной стали
Трубы ст.бесшов. котельных установок и трубопроводов
Трубы ст.сварные прямошовные магистр.трубопроводов
Трубы стальные бесшовные горячедеформированные

Нержавеющая сталь:
Трубы бесшов. теплодеформированные из коррозионно-стойкой стали
Трубы бесшовные горячедеформ. из коррозионно-стойкой стали
Трубы бесшовные из коррозионно-стойкой стали для энергомаш.

Отводы представлены пробкой, Т-образным тройником, 2-я видами сочленения, переходным патрубком, рисунок 13.


Рисунок 13
Естественно. этот каталог не может быть на 100% таким каким именно вам нужно, в нем далеко не все размеры труб и элементов, но это легко дополняется. 
 
Ведомости
Отдельно стоит упомянуть инструменты формирования ведомостей по отечественным нормам. Количество и качество получаемых ведомостей выросло значительно! Если в версии 2013 вы могли работать с 9-ю типами ведомостей, то в версии  2014 их 25! 
Кроме того, что были дополнены и исправлены ведомости по трассам и коридорам, появились совершенно новые ведомости по профилям, трубопроводным сетям и, самое главное, ведомости для изыскателей, которые практически полностью закрывают потребности этой специальности.
А так же появилась таблица баланса объема земляных масс для генпланистов.
Все ведомости представлены на рисунке 14.



Рисунок 14

2 комментария:

  1. А вот интересно на счет труб... В предыдущих версиях C3D на видах профилей отметка верха бралась программой из внутренней стенки трубы, а совсем не та по которой строилась сеть (внешняя, от геодезистов) . Приходится манипулировать с 3D линией в плане (поднимать на толщину стенки) и отключать отображение внешних стенок на профиле. Все эти танцы с бубнами для того, чтоб отметка в плане соответствовала отметке на профиле и по факту можно было б измерить эту самую отметку в любом месте профиля. Вот такие дела :(

    ОтветитьУдалить
  2. В ведомостях углов поворотов... не правильно показывает значения (Расстояние между вершинами, Длина прямой).

    ОтветитьУдалить