понедельник, 8 октября 2012 г.

«Мелочи жизни» или не вставляется в исходных координатах и не выбирается коридор.

Окинув взглядом свой набор статей в блоге, я осознал, что уклон тематик пошел в сложную сторону. Поэтому, сегодня начинаю новую тему – «Мелочи жизни». Это будут простые, но полезные малозаметные приемы, которые приходится использовать практически каждый день. В качестве премьеры будут 2 насущные проблемы: Не активна кнопка Вставить в исходных координатах, и, после определённых действий, невозможно выбрать указанием коридор или трассу в AutoCAD Civil 3D.
Не активна команда вставить в исходных координатах. Эта проблема тянется еще с незапамятных времен и так  не исправляется. Давайте поподробнее разберемся, что я имею в виду. Если вы пытаетесь, к примеру, скопировать подоснову из DWG чертежа в чертеж, созданный на основе нужного шаблона, то, скопировав все нужное, вы, при попытке вставить эти данные с помощью ПКМ, видите вот такой результат, рисунок 1.
Рисунок 1. Не работающие команды вставки
Я не знаю, что является причиной этой ошибки, но решения использую следующие:
Либо копирую и вставляю относительно базовой точки (что не очень удобно). Либо использую совершенно простой способ – находим команду Вставить в исходных координатах в другом месте. Это место – панель Главная. В самом правом углу находим команду Вставить, разворачиваем её и видим так необходимую нам команду, но уже в активном виде, рисунок 2.
Рисунок 2. 
В этом месте команда Вставить в исходных координатах  всегда активна.
Есть еще один способ, для любителей старины, это просто набрать в командной строке _PASTEORIG.
Теперь о более гнусной ошибке. Думаю, при активной работе вы не раз сталкивались с тем, что после перестройки коридора, либо после выхода из режима Просмотр и редактирование коридора становится невозможным выбрать этот коридор. Т.е., вы его конечно можете выбрать через Навигатор, но непосредственно на чертеже не получится. Так же этим частенько страдают и трассы.
Какой выход? Самый эффективный – регенерация. Но, учитывая, что в ленте отсутствует кнопка регенерации, а классического меню используют не все, то для этого придется набирать команду РЕГЕН, что не очень удобно. Есть еще более простой, но не столь очевидный способ – достаточно просто нажать двойным щелчком на колесико мыши. Тогда автоматически запуститься команда отображения чертежа по его границам и после этого можно будет выбрать ваш коридор или трассу. Правда есть один недостаток: если ваш чертеж выполнен неаккуратно и на нем имеются объекты находящиеся в совершенно безумных координатах, то Civil отдалит ваш обзор и до этих объектов.



10 комментариев:

  1. Игорь, полностью согласен с вышесказанным!
    Подобные приемчики приходиться использовать каждый день. Команду ВСТАВКИ уже привык выполнять с панели ГЛАВНАЯ. А по поводу неактивного коридора, то по-моему лучше использовать команду РЕГЕН, так как используя колесико мы по-сути регенерируем чертеж, да еще и отбрасываемся бог знает куда если чертеж неродной!

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу команды ВСТАВИТЬ, в AutoCAD Architecture убирали знак "&" в Shortcut Menus.
    Еще вам "решение" - просто тыкнуть в любой раздел МЕНЮ, ничего не выбирая и ... все.
    А коридор всегда можно выбрать из окна "Область инструментов"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про выбор коридор в Навигаторе и было написано. Просто это не всегда удобно!

      Удалить
  3. Когда же это удобно, а когда нет? Удобнее ждать окончания регенерации? (Кстати, регенерацияя не всегда срабатывает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда на чертеже 10 и более коридоров (обычно когда вертикалку по площадки со сложным рельефон делаешь там очень много коридоров получается), то просто не помнишь как коридор называется)

      Удалить
  4. Хотя тут не совсем по теме может, не знаете, почему в 2013 c3d (русский шаблон) после преобразования точек Autocad в Cogo они не отображаются в Листе (layout), просто созданные вручную Cogo отображаются? В 2013 обидный глюк с печатью рамкой в модели при увеличении выдается ошибка "выполняется команда".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у меня такая же проблема при печати из пространства модели. Уже отчаялась найти решение. Помогите, пожалуйста.

      Удалить
  5. Вставку в исходных координатах, Регенерацию, Очистку и другие часто нужные, но запрятанные кнопочки я выношу из выпадающего списка "More commands", который расположен в самой верхней строке ближе к левой стороне (рядом с фирменной красной буквой А) или делаю отдельную панельку меню (если работаю в Классической раскладке).

    ОтветитьУдалить
  6. Более экзотический способ “вставить в исходных координатах”:
    выбрать любой объект чертежа и тогда в контекстном меню (ПКМ) появится кнопка “вставить в исходных координатах”. Если чертеж новый, рисую линию и выбираю её :)

    ОтветитьУдалить
  7. Команда регенерировать на вкладке вид. Нужно включить отображение строки меню, как вариант.

    ОтветитьУдалить