пятница, 29 июня 2012 г.

пятница, 22 июня 2012 г.

AutoCAD Civil 3D 2013. Что нового? Русская версия.


Здесь и здесь я уже рассказывал про новые возможности 13-й версии, но на основе английской, теперь наконец-то вышла русская, а вместе с ней и пакет адаптации.  Этот пост будет посвящён нововведениям именно нового пакета адаптации для России.

пятница, 15 июня 2012 г.

Ошибка дорожных знаков пакета адаптации AutoCAD Civil 3D


Начиная с AutoCAD Civil 3D 2010, в стандартный пакет адаптации для России стал включаться набор инструментальных палитр с динамическими блоками топографических знаков и динамическими  мультивидовыми блоками дорожных знаков. Это очень приятное дополнение было действительно полезным, но, как водиться, не обошлось без ложки дёгтя.

воскресенье, 10 июня 2012 г.

AutoCAD Civil 3D 2013. Что нового? Ver2.0


В этом вебинаре я рассказывал о новых возможностях AutoCAD Civil 3D, но, из-за недостатка времени,  не успел до конца изучить новый продукт. Сейчас уже внимательно осмотрев 13-ю версию я нашел по-настоящему важные нововведения, поэтому считаю необходимым сделать дополнения к вебинару.

суббота, 9 июня 2012 г.

Создание поверхности включающей в себя данные о суммарных высотных отметках двух других поверхностей


Есть весьма экзотическая задача: cсуммировать высотные отметки 2-х поверхностей и получить 3-ю поверхность с этими отметками. Т.е., если у нас есть поверхность со средней отметкой 100 и поверхность со средней отметкой 110, то третья поверхность должна иметь отметку 210.
В чистом виде в Civil 3D нет такой функции, есть возможность создать композитную поверхность, но она дает не сумму, а разницу, т.е. вместо 210 мы получим 10. Поэтому придется использовать другой способ. Я решил сделать это путем извлечения координат точек (X,Y одинаковые, Z разные) из 2-х поверхностей, суммирования этих точек и построение третьей поверхности по полученным точкам.

Импорт точек COGO из текстового файла в AutoCAD Civil 3D после преобразования в Microsoft Office Excel


Мне приходилось работать с различными исходными данным, но файлы точек, полученные от изыскателей, всегда доставляли особое удовольствие. Причина этому ‑ в них можно было получить все что угодно и в совершенно не предсказуемом виде. Поэтому очень часто приходилось пользоваться услугами Excel, для того чтобы, например, выкинуть не нужные столбцы или провести арифметические действия.
Всё бы ничего, но после того, как вы сохраните текстовый файл (*.txt) в Excel, Civil откажется воспринимать это файл и выдаст- Соответствующий формат файла не найден. Хотя, если вы проверите данные в Excel, то увидите - все данные верны и столбцы стоят в нужном виде.

вторник, 5 июня 2012 г.

Построение сложных поверхностей по коридору с помощью помеченной точки


В каталоге элементов конструкций есть очень полезный элемент – Помеченная точка. Если вы еще не знакомы с ним, то  обязательно познакомьтесь, т.к. он предоставляет очень широкий набор решений для, казалось бы, невозможных задач.